Um caso curioso foi registrado pela Polícia Militar de Terra Roxa e levou a filha de uma paciente que estava internada no PAM. Conforme foi publicado pelo portal Palotina a jovem teria adicionado anabolizante no soro que era ministrado em sua mãe.

A mulher estava passando por um tratamento depois de ter parte da perna amputada, a paciente estava recebendo soro e no momento que os enfermeiros retornaram ao quarto perceberam que a coloração do medicamento estava alterada e suspeitaram que a acompanhante da vítima teria injetado anabolizante no soro.

A Polícia Militar conduzia a jovem até a delegacia onde foi mantida em prisão preventiva. Durante depoimento, a filha alegou que informaram a ela que se adicionasse o anabolizante no tratamento de sua mãe, ajudaria na melhora de seu quadro clínico.

Segunda a médica, a utilização de tal medicamento poderia ter causado um AVC ou até mesmo um infarto.

A mãe que segue internada passa bem e não teria apresentado nenhuma alteração.

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo impróprio ou ilegal, denuncie.